Обратный звонок

Неопреновая одежда для сплава в Карелии

Неопреновая одежда незаменима в любом виде активного отдыха, связанноv с водой. Возрастающий спрос породил разнообразное предложение: появилось много модификаций одежды из неопрена: куртки, комбинезоны, майки, бриджи и т.д. В этой статье поговорим о вариантах неопреновой одежды, необходимой для сплава в Карелии.

Гидрокостюмы мокрого типа (Неопрен, Гидрашка, Гидра)

Производятся мокрые гидрокостюмы из неопреновой ткани. Этот материал, являющийся разновидностью синтетического каучука, хорошо сохраняет тепло и не проводит холод. Изначально неопрен – патентованная торговая марка компании DuPont. Влагонепроницаемость и эластичность – главные плюсы неопреновой одежды. Это мягкий и пористый материал, поры которого не пересекаются между собой и обеспечивают замечательный уровень сохранения тепла.

Мокрые гидрокостюмы используются во многих видах водного туризма, как на сплавах в Карелии на рафтах, катамаранах, байдарках и каяках, так и для сплавов по холодным горным рекам. Гидрокостюмы этого типа работают как термос. Вода, попав внутрь костюма, нагревается до температуры тела и больше не охлаждает его, а также препятствует попаданию новой холодной воды.

Ценителям водного туризма нужен неопреновый гидрокостюм мокрого типа, скроенный вверху как майка, а внизу – как длинные штаны. Крой как у майки лучше потому, что рукава (даже короткие) мешают активной гребле и натирают плечи. Для водного туризма (сплава на катамаранах, рафтах, байдарках), как правило, берут 3-миллиметровый неопрен. Такой костюм подходит для летних сплавов в Карелии. Универсальным костюмом будет неопрен толщиной в 5 мм. Он хорош для майских сплавов в Карелии, холодной воды и погоды.

Неопреновые шорты

Обычно шьются из неопрена толщиной в 1-3 мм. Их можно использовать для летних сплавов в Карелии. Также неопреновые шорты можно использовать как дополнительный утеплитель под неопреновый костюм. Если вы купили себе неопреновый гидрокостюм, но вам в нем холодно, то проблему можно решить покупкой дополнительных шорт. В качестве поддевки-утеплителя используйте модели из тонкого материала 1-3 мм.

Неопреновые носки

Очень хороши в дополнении к костюму из неопрена. Главной их функцией является сохранение тепла ступней ног. Как говорят старые карелы: держи голову в холоде, живот – в голоде, а ноги – в тепле. Неопреновые носки – незаменимая вещь для активных туров по рекам. Этот вариант доступен и хорош. Чтобы получить хорошую обувь для сплава, достаточно комбинировать носки из неопрена с обычными кроссовками или кедами, такая обувь не натрет вам ноги. Если вы собираетесь на сплав в Карелии летом, то захватите 3-миллиметровые носки. Для весенних сплавов в Карелии однозначно выбирайте неопреновые носки, толщиной в 5 мм, которые обеспечивают приемлемый комфорт в суровых погодных условиях.

Нужны ли неопреновые ботинки?

Этот вопрос каждый решает для себя самостоятельно. Неопреновая обувь стоит дороже, чем комбинация из простых кед и неопреновых носков. Но такая обувь довольно удобна в эксплуатации, потому как представляет собой цельный ботинок, одеваемый обычно на босую ногу летом, а весной – с термоноском или тонким неопреновым носком.

Комментарии


Читайте также:

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...» – треккинг в Хибинах

Горы, возвышенности во все времена притягивали человека. Древняя мифология связывает горы с образом мира, моделью вселенной. Недаром обиталищем богов у греков явилась знаменитая гора Олимп. Горы стали символом уверенности, устойчивости, неизменности, нерушимости.

Об активном туризме с юмором

Туристский фольклор – неизменная составляющая любого активного тура в Карелии и не только. Целый ворох разных пословиц, примет, анекдотов, страшилок, песен хранит память заядлых туристов. В данной статье мы постарались собрать некоторые наиболее интересные примеры туристского устного творчества.

Уточнить стоимость
Оформить заявку