Обратный звонок

О рафтах в целом и о рафтинге в Карелии в частности

В наши дни популярность рафтинга в Карелии стремительно возрастает. Это достаточно молодой, но активно развивающийся вид водного туризма. Активные туры в Карелии позволяют гостям нашего края в полной мере ощутить всю прелесть отдыха на рафтах. Туристическая компания «Веси» предлагает сплавы в Карелии на рафтах по самым популярным речным маршрутам.

Рафтинг, как и любой другой спорт имеет свою историю. Появление такого судна как рафт связано с войной во Вьетнаме, где большие надувные лодки использовались для транспортировки грузов американской армии по рекам. Однажды при переправе шестеро солдат США не справились с управлением надувного понтона, и течением реки Меконг (самой большой в Юго-Восточной Азии) их понесло через пороги. Вдоволь накувыркавшись в бурлящей воде, солдаты назвали этот экстремальный спуск рафтингом (слово raft с английского переводится как «плот»).

В современности безопасность водных путешествий на рафтах обеспечивается современной конструкцией этих плавательных средств с их надежной спасательной и страховочной экипировкой.

Рафт – тип судна, получивший сегодня широкое распространение в мире. Проще говоря, рафт – это большая надувная лодка, имеющая особые свойства, делающие ее пригодной даже для сплавов в Карелии по быстрым рекам со множеством препятствий. Говоря о конкретных водных турах в Карелии, следует заметить, что если рафтинг в Карелии по реке Шуя может быть доступен и для новичков активного туризма, то путешествие на рафтах по р. Укса или  р. Пистайоки требует некоторого уровня подготовленности.

Изготавливают рафты из высокопрочных материалов. Дно современных рафтов пришнуровывается отдельно, что очень удобно, потому как вода, попадающая в рафт, мгновенно сливается. Для удобства пассажиров рафта внутри его установлены надувные сидения, безопасность обеспечивается системой внутренних лееров, удерживающих гребцов, также имеются наружные леера, позволяющие, держась за веревку, плыть рядом с рафтом.

Главные достоинства рафта – хорошая плавучесть, непотопляемость, а также большая пассажиро- и грузовместимость. Несмотря на большие размеры, рафт – достаточно маневренное судно, особенно при грамотном управлении. В связи с этим рафт идеален для долгих походов по быстрым порожистым рекам. Во время сплава часть группы может грести, а часть отдохнуть, тем самым двигаться по воде можно практически без перерывов. Благодаря большому размеру рафта, пассажиры могут с максимальным комфортом разместиться на нем, свободно передвигаться, а так же при необходимости принимать пищу на рафте.

Комментарии


Читайте также:

Рускеальские мраморные ломки

Рускеальский мраморный каньон – уникальный памятник индустриальной истории. Места близ Рускеальского каньона и вдоль реки Тохмайоки представляют большой интерес для поклонников всего необычного, «заповедного», исследователей окружающего мира.

Cпортивные соревнования по технике водного туризма «Талая вода-2011»

14 мая 2011 г. на р. Шуя, в местечке «Поляна» на Сойважпороге прошли спортивные соревнования по технике водного туризма «Талая вода-2011». Туристическая компания «Веси» выступила на соревнованиях и как спонсор, и как активный участник.

Уточнить стоимость
Оформить заявку