Обратный звонок

Катамаран: история и современность

Сплавы в Карелии на катамаранах получили заслуженное признание среди любителей экстремального отдыха на воде. Карелия – край озер и рек, представляется одним из самых лучших мест для сплавов на катамаранах. Активные туры в Карелии на катамаранах – это возможность испытать всю гамму ощущений экстремального сплава. Итак, что же такое катамаран?

В буквальном переводе с тамильского языка, распространенного в Юго-Восточной Азии, «каттумарам» – это «связанные бревна». Первоначально так назывался плот у народов, проживавших на азиатском побережье Индийского океана. Катамаран как средство передвижения по воде известен с древних времен. Подобными судами пользовались народы Океании, Полинезии. Соединенные вместе суда использовали римские войска при осаде Сиракуз.

Первые же сплавные катамараны изобрели не где-нибудь, а в Советском Союзе, в 70-80 годы. В наши дни под катамараном подразумевают двухкорпусное судно, корпуса (гондолы) которого соединены сверху каркасом (рамой). Вместительность разных видов катамарана – от 2 до 8 человек. Современные туристические катамараны стали наиболее популярным средством сплава благодаря своей универсальности.

Катамаран – универсальное средство сплава, подходит как для неспешного размеренного семейного отдыха, так и для захватывающих приключенческих сплавов в Карелии. К преимуществам катамарана можно отнести простоту управления, маневренность, быстроходность и устойчивость, все это позволяет организовывать водные туры в Карелии на катамаранах даже по рекам с препятствиями, относящимся к высшим категориям сложности.

Катамараны FOX-600 производства фирмы Raftmaster, используемые компанией «Веси» для организации сплавов в Карелии, удовлетворяют претензиям как опытных, так и начинающих туристов-водников. Это шестиместное судно, состоящее из двух гондол, соединенных каркасом из продольных и поперечных алюминиевых труб. Гондолы имеют двухслойную конструкцию и состоят из силовой оболочки и внутренних пневмокамер. На палубах имеются надувные сиденья с бедренными ремнями, обеспечивающими безопасность гребцов. Оптимальное сочетание плавучести и размеров этих катамаранов дает возможность разместить на борту снаряжение группы, малоподготовленных гребцов и даже пассажиров, при необходимости.

Комментарии


Читайте также:

Река Тумча

Среди сплавов в Карелии, предлагаемых компанией «Веси», один из наиболее захватывающих и интересных – сплав по реке Тумча. Активные туры в Карелии и на Кольском полуострове с каждым годом привлекают все больше путешественников.

Рафтинг в Карелии: река Шуя – идеальное место для семейного отдыха с детьми

Самая удобная река для семейного и детского отдыха, рафтинга в Карелии для новичков водного туризма – это Шуя. Она, словно нарочно, выстроила свои пороги от простых – к более сложным. Новички, впервые взявшие в руки весло, к концу маршрута смогут почувствовать в себе достаточно опыта для покорения более сложных сплавов в Карелии.

Уточнить стоимость
Оформить заявку