Обратный звонок

Снаряжение для сплавов в Карелии

В наши дни популярность сплавов по рекам в Карелии стремительно возрастает. Это достаточно молодой, но активно развивающийся вид водного туризма. Активные туры в Карелии позволяют гостям нашего края в полной мере ощутить всю прелесть отдыха на рафтах и катамаранах. Туристическая компания «Веси» предлагает сплавы в Карелии по самым популярным речным маршрутам.

Рафт

Рафт для сплава по реке фирмы Time trial

Рафт – тип судна, получивший сегодня широкое распространение в мире. Проще говоря, рафт – это большая надувная лодка, имеющая особые свойства, делающие ее пригодной даже для сплавов в Карелии по быстрым рекам со множеством препятствий. Говоря о конкретных водных турах в Карелии, следует заметить, что если рафтинг в Карелии по реке Шуя может быть доступен и для новичков активного туризма, то путешествие на рафтах по р. Укса или р. Пистайоки требует некоторого уровня подготовленности.

Изготавливают рафты из высокопрочных материалов. Дно современных рафтов пришнуровывается отдельно, что очень удобно, потому как вода, попадающая в рафт, мгновенно сливается. Для удобства пассажиров рафта внутри его установлены надувные сидения, безопасность обеспечивается системой внутренних лееров, удерживающих гребцов, также имеются наружные леера, позволяющие, держась за веревку, плыть рядом с рафтом.

Главные достоинства рафта – хорошая плавучесть, непотопляемость, а также большая пассажиро- и грузовместимость. Несмотря на большие размеры, рафт – достаточно маневренное судно, особенно при грамотном управлении. В связи с этим рафт идеален для долгих походов по быстрым порожистым рекам. Во время сплава часть группы может грести, а часть отдохнуть, тем самым двигаться по воде можно практически без перерывов. Благодаря большому размеру рафта, пассажиры могут с максимальным комфортом разместиться на нем, свободно передвигаться, а так же при необходимости принимать пищу на рафте.

Катамаран

Катамаран фирмы Raftmaster

Катамаран – универсальное средство сплава, подходит как для неспешного размеренного семейного отдыха, так и для захватывающих приключенческих сплавов в Карелии. К преимуществам катамарана можно отнести простоту управления, маневренность, быстроходность и устойчивость, все это позволяет организовывать водные туры в Карелии на катамаранах даже по рекам с препятствиями, относящимся к высшим категориям сложности.

Катамараны FOX-600 производства фирмы Raftmaster, используемые компанией «Веси» для организации сплавов в Карелии, удовлетворяют претензиям как опытных, так и начинающих туристов-водников. Это шестиместное судно, состоящее из двух гондол, соединенных каркасом из продольных и поперечных алюминиевых труб. Гондолы имеют двухслойную конструкцию и состоят из силовой оболочки и внутренних пневмокамер. На палубах имеются надувные сиденья с бедренными ремнями, обеспечивающими безопасность гребцов. Оптимальное сочетание плавучести и размеров этих катамаранов дает возможность разместить на борту снаряжение группы, малоподготовленных гребцов и даже пассажиров, при необходимости.

Байдарка

Байдарка фирмы Raftmaster

Является двухместным туристским надувным судном для путешествий по рекам до IV к.с.

Экипаж судна состоит из двух человек, которые гребут канойными или байдарочными веслами. Отличительной особенностью данного типа судна являются двухслойная конструкция и обводы корпуса. Они позволяют ему обладать большой живучестью, обладать большим запасом плавучести (так на короткий промежуток времени лодка может стать даже четырехместным судном), а также иметь большую по сравнению с обычными надувными лодками и катамаранами скорость.

Материалы байдарки фирмы Raftmaster:

  • Силовая оболочка: тентовая ткань облегченная, основа – лавсан и ткань кордура.
  • Пневмокамеры: газодержащая ткань Viniplan, основа – Oxford 200D, покрытие – ПВХ.

Организуя активные туры в Карелии, наша компания беспокоится о комфорте путешественников и старается обеспечить всем необходимым. Мы предоставляем:

Снаряжение для сплава

1. Спасательный жилет

Спасательный жилет

Это индивидуальное средство безопасности на воде. Состав: наполнитель – пенополиэтилен; ткань – полиэстер. Жилет оснащен ремнями для регулировки размера.

2. Каска

Каска

Каменистое дно и берега карельских рек, острые выступы валунов, подточенные бурным потоком воды предполагают наличие у туриста каски. Конструкция каски двухслойная: внешний слой – поликарбонат, внутренний – вспененные полимеры для защиты от впитывания влаги. Регулируется внутри по размеру. Имеет дренажные отверстия.

3. Герметичная упаковка

Герметичная упаковка

Это большой непромокаемый мешок, в который можно убрать все вещи. Сделаны из ткани ПВХ. Материалы и технология изготовления гермоупаковок позволяют полностью защитить ваши вещи от попадания влаги, конденсата, грязи, устойчивы к острым предметам.

Снаряжение для лагеря

1. Палатка

Палатка

Прекрасно защищает от непогоды и держит тепло. Палатки у нас трех и четырехместные куполообразной формы с хорошей вентиляцией и вместительным тамбуром. Тент палатки из полиэстера, с пропиткой PU, надежно защищает от дождя. Дно палатки из прочного полиэстера водостойкостью 6000мм. Внутренняя палатка из «дышащего» полиэстера, обеспечивает вентиляцию помещения и позволяет конденсату испаряться, не проникая внутрь палатки.

2. Спальный мешок

Спальный мешок

Температурный режим оптимальный для времени проведения тура. Материал подклада – хлопок, наполнитель – hollofiber. Форма спального мешка обеспечивает лучшую изоляцию от холода, чем обычное одеяло, а также дополнительную амортизацию. Для лучшей теплоизоляции и амортизации обычно укладывается на коврик.

3. Теплоизоляционный коврик

Теплоизоляционный коврик

Коврики представляют собой лист из двухслойного пенополипропилена. В разговорной речи они именуются «пенками» (такое название обусловлено тем, что подобные коврики производятся из вспененных полимеров и в разрезе похожи на затвердевшую плотную пену). Коврики используются для теплоизоляции, а также для повышения комфорта сна и защиты спального мешка от влаги и повреждений.

Наши туры

Сплавы на рафтах в Карелии
Сплавы на катамаранах в Карелии
Сплавы на байдарках в Карелии

Комментарии


Читайте также:

Неопреновая одежда для сплава в Карелии

Неопреновая одежда незаменима в любом виде активного отдыха, связанного с водой. Возрастающий спрос породил разнообразное предложение: появилось много модификаций одежды из неопрена: куртки, комбинезоны, майки, бриджи и т.д. В этой статье поговорим о вариантах неопреновой одежды, необходимой для сплава в Карелии.

Катамаран: история и современность

Сплавы в Карелии на катамаранах получили заслуженное признание среди любителей экстремального отдыха на воде. Карелия – край озер и рек, представляется одним из самых лучших мест для сплавов на катамаранах. Активные туры в Карелии на катамаранах – это возможность испытать всю гамму ощущений экстремального сплава. Итак, что же такое катамаран?

Уточнить стоимость
Оформить заявку