Обратный звонок

Река Тумча

Среди сплавов в Карелии, предлагаемых компанией «Веси», один из наиболее захватывающих и интересных – сплав по реке Тумча. Активные туры в Карелии и на Кольском полуострове с каждым годом привлекают все больше путешественников.

Многие сотни лет назад, а может быть и тысячи, на территории нынешней Финляндии в горах Манселькя родилась река Тунтсайоки. Побежала река с горы, раздвигая леса, расталкивая каменные глыбы. Но не знала Тунтсайоки, что навстречу ей, из озера Ниваярви, что на Кольском полуострове, бежит резвая Кутсайоки – зовущая река. Столкнулись два течения и, объединив свою мощь, понеслись дальше, образовав новую реку, получившую название Тумча. И никто теперь не разберет уже, где заканчивается Тунтсайоки и начинается Тумча.

И действительно, разные источники высказывают различное мнение по поводу Тунтсайоки-Тумчи, то это две реки, то одна, но с двумя названиями... Многие считают, что первые 150 км  до впадения Кутсайоки – это Тунтсайоки, а далее 20 км – Тумча.

В наши дни эта река протекает на территории Финляндии и в России – через Мурманскую область и Карелию, и впадает в Иовское водохранилище. Созданное в 1960-1961 году, это водохранилище поглотило воды соседних озер и рек, за счет чего укоротилась и Тумча.

Река Тунтсайоки-Тумча – одно из наиболее популярных мест для сплавов в Карелии и на Кольском полуострове. Такие реки, в общем, характерны для севера России: каменистое дно, малоизвилистое русло. Плесы, которые в ширину достигают 100 м, сочетаются с порогами, живописными водопадами и впечатляющими каньонами. Все это уже на протяжении многих лет привлекает любителей активного отдыха и экстремальных туров в Карелии.

Сезон на Тумче начинается в июне – только тогда здесь сходит лед, и продолжается до холодов в сентябре. Наилучшее время для сплава по Тумче – это июль. В это время в лесах появляется много ягод и грибов, а комаров и гнуса становиться меньше. Днем светит теплое солнце и можно позагорать, а красота северных белых ночей никого не оставит равнодушным.

Комментарии


Читайте также:

Как проходит сплав в Карелии с компанией «Веси»?

В данной статье мы попытались ответить на наиболее часто задаваемые вопросы об организации активных туров в Карелии.

Рафтинг в Карелии: река Шуя – идеальное место для семейного отдыха с детьми

Самая удобная река для семейного и детского отдыха, рафтинга в Карелии для новичков водного туризма – это Шуя. Она, словно нарочно, выстроила свои пороги от простых – к более сложным. Новички, впервые взявшие в руки весло, к концу маршрута смогут почувствовать в себе достаточно опыта для покорения более сложных сплавов в Карелии.

Уточнить стоимость
Оформить заявку