Продолжительность: 4 дня / 3 ночи
Группа: от 8 человек заказной тур для готовой группы
Пеший тур
Гора Воттоваара является самой высокой точкой Западно-Карельской возвышенности – 417,3 м над уровнем моря, и до ближайшего населенного пункта от нее километров тридцать, не меньше. Около 9 тысяч лет назад на том месте, где стоит Воттоваара, произошло мощное землетрясение, в результате которого образовался гигантский провал. Так в центре горы возник естественный амфитеатр, усеянный маленькими озерками и скалами.
Карельские ученые считают, что Воттоваара – это уникальный геологический памятник, комплекс древних каменных сооружений, известных под названием сейды (висячие или летающие камни).
В народе Гору Воттоваара считают местом средоточия сил и мостом в иной мир. Также, есть версия, что возраст комплекса около 2000 лет, а идея его сооружения принадлежит северным племенам гипербореев – жителям древней северной страны Гипербореи.
Дополнительные услуги
Сплав на рафтах по реке Суна, 5 дней | 9 000 руб./чел. |
Сплав на к рафтах по реке Шуя,3 дня | 8 000 руб./чел. |
1 день
Встреча группы на ж/д вокзале в Петрозаводске
Трансфер к горе Воттоваара (~ 300 км). В пути перекус.
По приезду постановка полевого лагеря. Ужин у костра.
Размещение в 3-4 –х местных палатках.
![]() |
![]() |
2 день
Завтрак. Пеший выход на весь день.
Прогулка по наиболее примечательным объектам: крупным сейдам весом в несколько тонн - переход на наивысшую точку горы - осмотр амфитеатра на вершине горы - осмотр «лестницы в небо» (Так прозвали неизвестно кем и когда вырубленные в скале тринадцать ступеней, заканчивающихся глубоким обрывом).
В пути перекус или горячий обед. Возвращение в лагерь.
Ужин, ночевка в полевых условиях.
![]() |
![]() |
3 день
Завтрак. Пеший выход на весь день. Переход до «Горы смерти» (свое название получила после кровавых боев 1-й партизанской бригады 30-31 июля 1942 г. Гора находится в пяти километрах на юго-восток от Воттоваары). Подъем на наивысшие точки обзора.
В пути перекус или горячий обед. Возвращение в лагерь, сбор снаряжения.
Трансфер до турбазы в п. Гимолы. (~25 км.). Теплая ночевка на базе, горячий душ и вкусный ужин.
![]() |
![]() |
4 день
Завтрак на турбазе. Сборы в дорогу.
Трансфер в г. Петрозаводск к вечерним поездам (~ 275 км.)
В пути перекус. По дороге осмотр Древнего вулкана Гирвас и водопада Кивач
![]() |
![]() |
В стоимость входит:
трансферы по программе
работа инструкторов
питание по программе
прокат снаряжения для лагеря: кострового снаряжения, палаток, спальников, теплоизоляционных ковриков
ночевка и питание на турбазе
Смотрите также:
Активные выходные: сплав по реке Шуя на рафтах, 3 дня
Сплав по рекам Вама и Водла (для готовой группы)
Сплав на рафтах по реке Пистайоки (для готовой группы)
Бурная Кутсайоки: сплав на катамаранах по реке Кутсайоки (для готовой группы)
Что взять с собой на сплав в Карелию, а что брать не нужно?
Снаряжение для сплавов в Карелии